Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Семейная данетка»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

#ДеньСемьи #МеждународныйДеньСемей #СемейныеЦенности

Сегодня день чудесный и прекрасный,

Наполнен солнцем, светом и теплом,

Ведь в каждую семью приходит праздник

И счастьем наполняет каждый дом.

Любовь и верность каждому знакомы,

Без них нам в этом мире не прожить,

Важней семьи нет ничего на свете.

Желаем всем в любви и в счастье жить!

15 мая ежегодно отмечается Международный день семьи.

Этот праздник – позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь именно через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Семья – это не просто родственники для человека и его «близкое окружение». Это надежная поддержка, опора и те люди, которые помогут в трудную минуту, семейные узы, традиции – сейчас очень важны.

В этот день для учащихся 1в класса МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина (кл. рук. Е.В. Моор) прошла эрудит-игра о родственных связях «Семейная данетка», которая началась с игры «Собери пословицы о семье», она позволила ребятам вспомнить пословицы и объяснить их смысл. Далее классный руководитель – Елена Владимировна попросила учеников рассказать о существующих традициях, наиболее частыми были ответы: «Отдых на природе», «Поездки на море», «Бабушкины чаепития с пирогами», а к семейным ценностям дети отнесли такие важные понятия как уважение, верность, заботу, взаимовыручку. Саша и Данил принесли фотографии из семейного архива и подготовили по ним интересный рассказ.

Есть мудрое выражение: «Где одному не справиться, там род поддержит». Следующее задание было представить шежере (родословную). Генеалогическое древо и исследовательскую работу подготовили Ангелина, Саша, они же рассказали из чего же складывается семейное счастье.

«Дети должны знать историю своего рода, помнить имена предков, чтобы стать носителями лучших качеств своих прапрадедов. В наших силах разжечь эту любовь в сердцах подрастающего поколения!» – поделилась впечатлениями Елена Владимировна Моор.

От всей души поздравляем с Международным днем семьи. Желаем здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким. Пусть в ваших домах царят мир и гармония!