«Хранитель истории»

Музей – это кладовые культуры человечества, хранилище его духовного опыта. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

К Международному дню музеев библиотекарь Центральной районной библиотеки провела информационно-развлекательную программу «Хранитель истории». Участниками программы стали учащиеся 7 «Б» (кл. руководитель А.Г. Шафеева) МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова г. Благовещенска.

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника и рассказала о самых крупных музеях мира. С помощью видео-презентации «Международный день музеев» совершили виртуальное путешествие по музеям Республики Башкортостан, г. Уфы. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгой Н.А. Ионина «100 великих музеев мира». В завершении мероприятия ребята приняли участие в викторине «Музейная история».