Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Библио-викторина «Верность сказке»

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Библио_викторина #Верность_сказке

Софья Леонидовна Прокофьева — детская писательница, драматург, сценарист. Человек, обладающий множеством премий за написанные ею книги и киносценарии. Написание сказок женщина начала в начале 1950-х годов, после того, как в ее биографии произошло радостное событие — рождение сына. С творчеством Прокофьевой ознакомился Л. Кассиль, и после положительного отзыва он убедил Софью публиковать свои сказки. Первая публикация Прокофьевой состоялась в 1957 году. С тех самых пор Софьей было написано более 30 книг. Произведения Софьи переведены более чем на 20 языков и пользуются большим спросом за рубежом.

Сначала писательница творила небольшие истории для самых маленьких (например, книга под названием «Машины сказки»), но вскоре Прокофьева изменила вектор творчества и начала писать в жанре повести-сказки, который и стал основным в ее творческой деятельности. Все ее сказки имеют отличительную черту, а именно — тщательно разработанное острое развитие сюжета. Писательница с легкостью может построить интригующий сюжет, который от первой до последней страницы продолжает сохранять интригу у читателей, хотя мотив сюжета, положенный в основу произведения часто легкоузнаваемый, по той причине, что в его основе лежит классическое сражение добра со злом. Прокофьева говорит, что всегда заранее планирует структуру и композицию будущего творения, а иначе сюжет может не срастись в процессе написания. По этой причине и объем ее сказок практически идентичен — не более 5-6 печатных страниц.

К юбилею писательницы мы предлагаем Вам пройти библио-викторину «Верность сказке» по произведениям Софьи Прокофьевой.