Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«СПИД не выбирает – выбираем мы»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #СПИД #ВИЧ #ЗОЖ

Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. СПИД − больная и острая тема современности. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этого можно, для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией.

С этой целью 17 мая в МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова библиотекарь Центральной районной библиотеки провела час информации «СПИД не выбирает – выбираем мы».

Библиотекарь рассказала подросткам о пагубном влиянии психоактивных веществ на здоровье: нервную систему, иммунную систему, печень, сердце, лёгкие, на целостность личности. Посмотрев видео-презентацию «СПИД: знать, чтобы жить», ребята узнали, что лица, употребляющие наркотики, часто болеют СПИДом, туберкулёзом, гепатитом, о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и о мерах профилактики.

На мероприятии библиотекарь попыталась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. В ходе дискуссии учащиеся пришли к пониманию, что вредные привычки наносят непоправимый вред организму человека и сказали, что пробовать не собираются – у них большие планы на карьеру и счастливую жизнь.

В конце мероприятия была представлена книжная выставка «Всем миром против СПИДа», после чего ведущая вручила всем буклеты и памятки «СПИД: знать, чтобы жить», содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.