Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Выбор профессии

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #профессии #Яковлев #профориентация

22 мая ведущая библиотекарь Центральной районной библиотеки Эльфия Габитова провела в актовой зале поликлиники встречу старшеклассников с медицинскими работниками Центральной районной больницы.

Выбор профессии – это очень важный шаг в жизни человека, сложный и ответственный, который в дальнейшем повлияет на всю его жизнь. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Поспешность и легкомысленность может расстроить жизненные устремления.

Успешность профессиональной подготовки и последующей деятельности человека зависит от его индивидуальных особенностей. Ни в одной отрасли человеческой деятельности не соединяются столько различных специальных свойств, как у врача.

Медицина – эта не та область, в которую приходят ради денег. По-настоящему успешным специалистом станет только тот, кто стремится помогать людям, не используя корыстные цели. Для этой профессии необходимо обладать особым складом ума и характера: внимательностью, спокойствием, добротой и чувством сострадания к чужой боли и беде, уметь действовать и принимать решения в экстремальных и неординарных ситуациях, обладать огромными знаниями и чувством ответственности.

В подтверждение известного выражения «Не место красит человека, а человек место», Эльфия Альфовна привела жизненный пример – Николая Ивановича Яковлева. Врач-фтизиатр с 59-летним стажем работы, опубликовавший 17 научных статей в медицинских журналах и сборниках. Но еще Николая Ивановича знают и уважают, как Почетного гражданина Города Благовещенска и Благовещенского района Республики Башкортостан и, как автора пятнадцати поэтических сборников.

Возможно, после мероприятия, ребята всерьез задумаются о нужности данной профессии, и захотят связать с ней свою судьбу.