«Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа»

Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, они положили основу их нравственному и умственному развитию.

23 мая библиотекарем Центральной районной библиотеки был проведен исторический вояж «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа», для учащихся 7 «Б» класса МБОУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова г. Благовещенска.

Библиотекарь познакомила ребят с историей знаменательной даты и провела викторину «Родной язык, язык успеха». Дети вспоминали писателей, названия произведений, жанры устного народного творчества: пословицы, загадки, поговорки. Объясняли значение фразеологизмов, подбирали синонимы, разбирали слова по составу. Также ребята услышали о жаргонах и их видах, о «словах-паразитах», о засорении русского языка иностранными словами. День чествования родного языка – важное и нужное событие, которое нацелено на сбережение языкового многообразия в мире и уважение к каждому языку. В завершении мероприятия ведущая презентовала для ребят книжную выставку «К истокам народной кульутры», на которой были представлены словари, справочники, энциклопедии по русскому.