«Язык нам дан в награду»

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. В рамках этого дня в Старонадеждинской сельской библиотеке прошло библио-обозрение «Язык нам дан в награду». Необычное путешествие в историю Дня славянской письменности совершили учащиеся младшего школьного возраста. Путешествие началось с экскурсии в историю, во время которого школьники узнали, откуда появилась письменность, и какие способы письма существовали в мире. Ребята проследили историю возникновения и развития письменности и книги. Затем дети познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, славянскими просветителями братьями Кириллом и Мефодием. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки. Путешествие сопровождалось электронной презентацией «Откуда Азбука пришла».