«Путешествие в страну родного языка»

#День_славянской_письменности_и_культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов. В преддверии памятной даты, в городском парке им. Н.Я. Киселева сотрудник Детской модельной библиотеки для учащихся 1 «Б», 1 «В» и 2 «Д» классов МОБУ СОШ №6 провела квиз «Путешествие в страну родного языка». Вначале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о происхождении славянской азбуки, о ее создателях Кирилле и Мефодии. Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита. Особый интерес у ребят вызвали конкурсы: «Только на эту букву», «Для знатоков пословиц», «Перевёртыши», «Угадай слово», в которых школьники приняли активное участие и показали прекрасные знания по русскому языку и фольклору.

В заключение мероприятия ведущая напомнила учащимся о необходимости помнить о ценностях языка и культуры, и что, каждый должен сберечь богатство родной речи для будущего поколения.