Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«И будет славить Русь родная святых апостолов славян!»

#Городская_библиотека_МБУК_МЦБ #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_Педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины #ИбудетславитьРусьроднаясвятыхапостоловславян

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Это связано с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот день является единственным в России государственным церковным праздником.

В Городской библиотеке прошел познавательный час «И будет славить Русь родная святых апостолов славян!», на котором собравшиеся могли попасть в прошлое славянской письменности и послушать о создателях славянской азбуки просветителях Кирилле и Мефодии, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книги и создание первой библиотеки, познакомились с историей славянской письменности от глиняной таблички до бумажной странички.

На книжной выставке «Хранители культуры и добра» можно подробнее узнать о создании славянской письменности: когда и где появилась первая печатная книга, и каким был ее путь от глиняной странички до печатной странички.

В ходе мероприятия все участники вспомнили пословицы о книге и чтении и приняли участие в конкурсе «Веселая грамматика».

Завершилось мероприятие обсуждением: «Плюсы и минусы электронных и бумажных книг».