В начале было слово…

Ежегодно 24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник всех читающих и пишущих на славянских языках.

Именно, благодаря болгарским просветителям Кириллу и Мефодию, которые создали первую азбуку (кириллицу), мы пользуемся ей уже 1160 лет.

Ведущий библиотекарь рассказала студентам ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж – ТМ-1 историю Солунских братьев-просветителей, традиции празднования.

Интересным дополнением повествования стало выступление учителя-наставника, члена поэтического клуба «Ильгам» – Харламова Н.А.. Он вместе с ребятами прочел алфавит-кириллицу, а также помог составить свои имена на старо-славянском.

Гости засыпали вопросами библиотекаря о современном русском языке, о развитии, о молодежном сленге и др.

В заключение этого яркого, познавательного мероприятия прошла презентация книжно-иллюстративной выставки: «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Выступление местных поэтов, членов клуба «Ильгам»: М. Никандрова, М. Шатуновой, Т. Борисовой, Н. Харламова и Т. Сергеевой.