«Аз и буки – основа науки»

24 мая весь славянский мир отмечает праздник – День славянской письменности. В этом году он юбилейный, исполняется 1160 лет со дня создания славянской азбуки (863 год).

К этому событию в Иликовской сельской библиотеке провели квест-игру «Аз и буки – основа науки». В начале мероприятия ведущая познакомила ребят с книжной выставкой «Истоки славянской письменности». Библиотекарь рассказала ребятам о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодие. Также дети с интересом слушали рассказ о том, как возникли буквы, о первых печатных книгах. Далее были предложены разные задания: назвать старославянские буквы и прочесть их названия, составить предложение из этих букв, конкурс «Закончи пословицу». А в завершении встречи дети попробовали написать слова на старо-славянском.