«Славим мы величие учителя»

24 мая Старонадеждинская сельская библиотека в двенадцатый раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая прошла под единым девизом «Читаем вместе» в рамках Года педагога и наставника в России.

В рамках Всероссийской акции в библиотеке прошел библио-вечер «Славим мы величие учителя». В первой части мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о Библионочи 2023, что акция посвящена Году педагога и наставника, т.к. учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя. Затем ведущая представила книжную выставку «Учитель на страницах книг». Первый раздел выставки посвящен истории развития отечественной педагогики, таким как А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского.

Следующий раздел выставки посвящен образу учителя в художественной литературе. На нем представлены такие произведения как: В. Распутин «Уроки французского», В. Каверин «Два капитана» и другие. Затем состоялся Библиофреш «Посвящение учителю», который сопровождался видео презентацией, где были представлены первые учителя Старонадеждинской школы, династии учителей, учителя которые уже много лет на заслуженном отдыхе. В завершении мероприятия участники «Библионочи» читали стихи посвященные учителям.