Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Сигарета – вне закона»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины

31 мая ежегодно проводится Всемирный день без табака – международная акция по борьбе с курением. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. В целях привлечения к проблеме курения для пользователей Городской юношеской библиотеки прошла информина «Сигарета – вне закона». Тема вызвала живой интерес у ребят и была построена в форме диалога. Библиотекарь познакомила с историей появления табака и сигарет.

Рассказала о том, что курение ведет к снижению иммунитета и частым простудам, вызывает сужение сосудов, увеличивает нагрузку на сердечную мышцу и даже самые обычные занятия физкультурой даются сложнее. Участники посмотрели и обсудили видеоролик о вреде курения, а также сами предложили альтернативу табаку – это занятие спортом. Поиграли в спортивную викторину и отгадали загадки на спортивную тему. В завершении беседы библиотекарь призвала никогда не брать в руки сигарету.