Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Добрых рук мастерство»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

#СвоихНеБросаем #ZaМир #МыВместе #Россия_героическая

Любить Родину – это значит уважать культуру, традиции, беречь и охранять окружающую среду, но и быть готовым встать на защиту Отечества. Как же можно помочь тем, кто сейчас воюет, находится в зоне боевых действий?

Для бойцов СВО очень важную роль играет маскировка как инструмент военной тактики и стратегии, направленный на введение противника в заблуждение относительно наличия, расположения, состава, действия и намерений своих войск. Такая вещь может в прямом смысле спасти жизнь. Маскировочные сеть, костюм и нашлемники для солдата, который находится на позиции, не менее важны, чем бронежилет и каска. Поэтому так важно правильно их делать.

Так сотрудник Детской модельной библиотеки для учащихся МОБУ СОШ №6 провела мастер-класс «Добрых рук мастерство». Библиотекарь вкратце рассказала, где и когда начали плести маскировку для солдат, какие применяются технологии при изготовлении защитных предметов. Далее на рамке с сеткой ведущий показал, каким образом и какой длины вплетаются ленточки в нашлемник, обратив внимание присутствующих, что со сменой времени года меняется и цветовая гамма ткани. Затем каждый желающий смог попробовать поплести маскировочный предмет. Конечно, это трудоемкий процесс, но очень необходимый. Сейчас никто не остается в стороне. Каждый из нас должен мобилизовать все имеющиеся ресурсы от собственного труда до возможностей оказания любой помощи нашим солдатам.

Хочется надеяться, что сделанные такие маскировочные сети, костюмы и нашлемники помогут спасти жизнь и здоровье солдат в боевых условиях.