Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Мои книги – не для развлечений, не для забав»

#БедеевоПолянскаяБиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #Выставка #книжнаявыставка #Лиханов

13 сентября 1935 года в городе Кирове появился на свет Лиханов Альберт Анатольевич – русский писатель, журналист, академик, почётный профессор множества российских университетов. Общественный деятель, чья плодотворная работа удостоена самыми почётными наградами, как российскими, так и зарубежными.

Детство Альбера Анатольевича Лиханова выпало на трудные военные годы. С началом войны, отец мальчика уходит на фронт, и, забота о сыне ложится полностью на плечи матери. Окончив школу, Альберт Анатольевич, отправляется в Свердловск, где поступает на факультет журналистики.

Трудовые дни Альберта Анатольевича начались в родном городе в издательстве «Кировской правды», потом были: газета «Комсомольская правда», журнал «Смена». В 1962 году дебютирует, как писатель, публикуя рассказ «Шагреневая кожа».

Ведет активную общественную деятельность в защиту детей. В 1987 году он организовал Детский фонд с отделениями во всех регионах СССР, многие из которых работают и посей день. Именно Альберт Анатольевич Лиханов стал инициатором создания детских домов по семейному типу.

Не стало Альберта Анатольевича 25 декабря 2021 года.

Уйдя из жизни на 86 году, он оставил после себя достойное наследие – это не только его произведения, но и добрые дела.