Время читать Тургенева

Двухсотлетию великого русского писателя XIX века И.С.Тургенева был посвящен литературный микс «В дни тягостных раздумий о судьбах моей родины…», который прошел в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района.

Гостями мероприятия стали студенты первого курса педагогического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Яркие страницы жизненного и творческого пути Тургенева нашли отражение в видеопрезентации «Рыцарь добра и света», которая сопровождала повествование ведущего библиотекаряо писателе, открывшем для Европы мир русской литературы. Виртуальное путешествие в родовое гнездо Тургеневых Спасское-Лутовиново помогло ощутить вдохновенную природу средней полосы России, «где так легко дышится и пишется».

Удивительно органично вписалось театральное прочтение произведения Ивана Сергеевича «Вешние воды» в исполнении ученицы 11 класса гимназии № 1 Мосуновой Яны и студента 1 курса Айгузина Ильдара.

С интересом откликнулись студенты на предложение библиотекаря поучаствовать в творческом прочтении бессмертных творений автора. В исполнении студентов прозвучали отрывки из повестей «Ася», «Первая любовь», «Записки охотника», романа «Накануне».

Ведущий библиограф презентовала книжно-иллюстративную выставку-викторину «Великий живописец русской литературы», на которой расположились книги, периодические издания, тематическая папка-накопитель «Застенчивый творец». По завершению обзора выставки библиограф провела викторину, ответить на вопросы которой можно было обратившись к книгам, представленным на выставке. Будущие учителя бойко давали ответы.

Увлеченно проходило живое общение между библиотекарем, студентами и книгами. Насыщенно, творчески прошло мероприятие, оставив возвышенное настроение и у гостей, и у библиотекарей.