Страницы истории

Литературно-исторические дебаты «В поисках истины» прошли 6 ноября в гимназии № 1 для старшеклассников.

Ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ перелистала наиболее яркие страницы истории, относящиеся к судьбоносному событию нашей страны – Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой отмечается в этом году. Слайды видеопрезентации, сопровождавшие рассказ библиотекаря, еще раз напомнили, как 7 ноября 1917 года в Петрограде большевики взяли в свои руки власть, практически утраченную Временным правительством, взяли почти бескровно.

Свое отношение к историческому факту высказали участники мероприятия. Гимназисты включились в полемику, отвечая на вопросы: Что же произошло в октябре 1917 года – переворот или революция? и Чем отличается День народного единства от Дня согласия и примирения? Каждый выступающий имел регламент в 5 минут, за которые он должен был привести весомые аргументы в пользу своей точки зрения.

В заключение и учителя, и библиотекари, и гимназисты пришли к общему мнению о том, что невозможно недооценивать влияние Великой Октябрьской социалистической революции на все человечество.

Ведущий библиограф презентовала книжно-иллюстративную выставку «Согласие и примирение», где особое внимание получили новые учебники «История Отечества. XX век» и материалы тематической папки «Новая история. 20 век. До 1991 года».

Это мероприятие подтолкнуло гимназистов к более глубокому изучению истории Отечества.