Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Солнце должно быть в душе

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Встреча с творческими людьми города Благовещенска – одна из тем трансляций или «прямых линий», которые регулярно проводятся в стенах Центральной районной библиотеки на Комарова, 9.

Теплым, солнечным осенним днем, каким выдалось в этом году 7 ноября, гостьей ведущей «прямой линии» Ирины Петровна Соловьевой стала автор своих песен и стихотворений Ольга Щугарева.

— Я родилась в Благовещенске, и с малых лет была любимицей в семье. Ну, представьте круглолицего кудрявого ребенка, который в полтора года уже разговаривал, пел, рассказывал стишки. И после я с удовольствием ходила в садик, выступала на утренниках, неизменно исполняла роль Снегурочки и охотно излучала улыбки и радость. Так что оптимизм мой – не столько наживной, сколько природный. И эта черта характера вела меня по жизненным ухабам, не позволяя впадать в уныние и одерживать большие и маленькие личные победы.

Родилась я в семье простых людей, где все любили музыку – продолжила рассказ о себе Ольга Сергеевна.

— Отец играл на гармошке, брат Александр тоже освоил этот инструмент уже к шести годам от роду. Он хорошо играл и на гитаре, участвовал в школьном инструментальном ансамбле.

И когда мне исполнилось 12 лет, показал мне гитарные аккорды. Этот инструмент меня увлек, и родители сразу мне его купили. С тех пор играю и пою свои песни.

— А как случился выбор профессии?

— Окончив 8 классов в четвертой школе, вместе с другими девчонками поступила в кооперативное училище, окончив которое, многие годы работала в сфере торговли.

— Интересное сочетание романтического увлечения музыкой, стихами и сугубо практической сферой деятельности…

— Одно другому не мешало. Более того, на жизненном пути случалось набивать себе шишки, преодолевать трудности. В девяностые -е годы, к примеру, пошла торговать на рынок. Отец умер. После мать слегла. Девять лет ухаживала за мамой. Дочку родила поздно – в 37 лет. Нужно было ее поднимать, и одновременно ухаживать за мамой. Но уныние – это не про меня…

И в качестве иллюстрации жизненной позиции нашей героини, прозвучало ее стихотворение:

«..А в душе я такая разная,

То задумчивая, то я страстная,

То волнительна, то забавна я,

То придирчивая, то коварная…

То забывчива, то балована,

То надеждами зачарована.

То я грустная, то веселая,

Каждый раз я другая, новая.

Я с изюминкой, просто звездочка,

В позолоченной вся оберточке.

Вся в алмазиках, переливчата,

Жизнерадостна и улыбчива.

Просто солнышко, просто золотце,

Я сокровище во златом дворце.

Супердушечка, моя ж лапочка,

Моя ж сладкая шоколадочка…»

Кто, наверное, подумает, вот эгоцентричная дама. Нет, это форма поддержания себя, способ выживания в трудных ситуациях. Когда судьба поворачивается разными ликами, ты балуешь себя комплиментами …. Улыбаешься себе в зеркале. И жизнь налаживается!

Автор эти стихи посвящает не столько себе, сколько всем женщинам:

— Говорите себе комплименты! Вы – единственный в этом мире экземпляр! Цените себя!

Ольга Щугарева прочитала еще несколько своих произведений, которые, больше напоминали стихи в прозе – размышления о жизни, о семье. О родной республике. Как могла, так сказала. Главное – искренне, от души.

Как и в своих песнях, которых написала уже порядка пятидесяти. Услышать их можно на Ютьюб – канале Ольги Щугаревой, загляните, оставьте комментарий.

Еще наш автор, отвечая на вопросы ведущей, сказала, что ее любимое время года – это лето. Потому что летом много солнца. Солнца в жизни должно быть много, а если не хватает – создавайте его себе сами. Добрыми словами, обращенными к себе, к людям.

Было много еще сказано и рассказано перед экраном. Думаю, каждый, кто следит за прямыми линиями наших библиотек, неизменно получает и новые знания, и свежие эмоции. Подписывайтесь на наши каналы в социальных сетях, слушайте наши трансляции!