Центральная районная библиотека Благовещенского района Республики Башкортостан подала заявку на конкурс «Гений места»

Министерство культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).

Цель проекта – развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках.Креативные индустрии являются перспективным направлением развития и роста городов. Творческие отрасли повышают конкурентоспособность. Креативность и нестандартное мышление способны сделать из обычного города новый, инновационный центр, который станет привлекательным не только для своих жителей, но и для высококвалифицированных профессионалов, инвестиций, бизнес-сообществ.
По всей России, открываются школы креативных индустрий. В числе участников 8 библиотек – победителей конкурсного отбора из Республики Башкортостан. В библиотеках созданы точки концентрации талантов, реализующие проекты в области издательского дела и журналистики (Центральная районная модельная библиотека Учалинского района Башкортостана), дизайна (Кудеевская сельская библиотека филиал № 16 Иглинского района), робототехники (Андреевская сельская библиотека Илишевского района). Участники проектов могут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, найти возможности для самореализации.
В Благовещенском районе Республики Башкортостан Центральная районная библиотека является местом притяжения силы слова, уже на протяжении более двух десятков лет активно привлекает к сотрудничеству разного возраста талантливых и одаренных художественным словом людей. Поэтому издательское дело стало одним из направлений деятельности библиотеки. Благодаря деятельности библиотеки были изданы, используя библиотечную оргтехнику, и презентованы порядка тридцати сборников стихов местных поэтов – участников клубного объединения «Ильгам». Библиотекой подготовлены к печати и изданы в полиграфическом комплексе газеты «Панорама» 16 сборников самодеятельного поэта Николая Яковлева.
С успехом проходят в библиотеке встречи с ветеранами издательского дела и журналистики. Очень популярны стали мастер-классы, проводимые Ниной Злаказовой – поэтессой, публицистом, Василием Коровкиным – корреспондентом республиканской газеты «Республика Башкортостан. Истоки». Таким образом, библиотека стала творческой лабораторией, точкой притяжения талантов художественного слова.
Проект «Гений места» — движущая сила, направленная на формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. Реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», проект позволяет «Гениям места» проявить себя в роли современных «Данко», способных вести за собой, владеющих навыками находить знания, ресурсы, единомышленников, жаждущих реализовать творческий проект.
Цель участия Центральной районной библиотеки в проекте – открытие школы начинающих журналистов «Золотое перышко».
Ценность точки роста в Центральной районной библиотеке заключается в возможности получения бесплатных услуг участниками проекта, в возможности реализовать свои творческие таланты, проработать свою идею, получив доступ к образовательным ресурсам, к информационным ресурсам, к автоматизированному рабочему месту для пользователей, с доступом в Интернет. «Гений места» поможет объединить творческих людей, окажет поддержку по написанию концепций и планов проектов, поможет подросткам и молодежи определиться с выбором будущей профессии, пользователям даст возможность получить необходимые знания, умения и навыки по направлениям креативных индустрий на базе библиотеки.
Участие библиотеки в проекте позволит сформировать новые ресурсы для творчества жителей города и района, поможет библиотеке и пользователям заявлять о себе в креативном, цифровом глобальном пространстве. В ходе реализации проекта в библиотеке будет создана школа начинающих журналистов. Итогом проекта станет возможность создания «Гениями места» нового интеллектуального продукта на базе библиотеки – газеты «Благовест», которая будет издаваться начинающими журналистами, школьниками и студентами.