Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

В удушающей петле табачного дыма

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #ЗОЖ #здоровье 

Уверена, что каждый человек знает, что курить – здоровью вредить. И все больше людей отказываются от этой привычки. Однако нередко еще можно увидеть окурки под балконами домов, особенно, общежитий. А этим летом, когда наша семья отправилась отдыхать на море поездом, меня просто поразило, сколько людей выходило из вагона, чтобы поскорее затянуться сигаретой. Просто дышать было невозможно!

Любители покурить имеют большой риск заболеть тяжелыми болезнями и впоследствии от них же умереть.

Я знала двух прекрасных людей, которых в могилу свела именно эта привычка. Один умер от рака легких, другой, очень добрый человек, «заработал» гангрену из-за того, что спазмированные сосуды перестали доставлять кровь к конечностям. Оба хотели жить, но табак – тот же наркотик. Не всем удается от него отказаться.

Сегодня весь мир борется с этой привычкой человечества, даже была изобретена альтернатива табаку, в виде электронных сигарет. Да вот только из-за них тоже смерти случаются, мелькали сообщения в новостях.

Бросить курить, по утверждениям медиков, никогда не поздно. При отсутствии развития болезни, вероятности заболеть будут понижаться. Полное восстановление организма после курения происходит после 10 лет воздержания от курева.

Наиболее ядовитые и опасные вещества для человеческого организма находятся именно в табачном дыме. Эти вещества — никотин и смолы.

Наша дыхательная система устроена таким образом — мы дышим воздухом, проходящим через этапы очищения. Перед тем как попасть в наши легкие. Очищением занимается клейкая жидкость, а также слизь, находящаяся в носу и дыхательных путях (верхних).

Слизью задерживаются бактерии и грязь. Маленькими волосками слизь отправляется из легких в горло, а после и носовую полость.

Смолы, которые находятся в табачном дыме, раздражают дыхательные пути. По этой причине пути сужаются и происходит серьезные выделения слизи. В этом случае волоски не могут справиться со своими прямыми функциями. В результате бактерии и грязь начинают оседать на легких. По этой причине у курильщика появляется сухой кашель, по большей части, по утрам. Это говорит о так называемом синдроме бронхита.

В результате, легкие становятся уязвимыми и для вирусов, и для инфекций, что особенно опасно в наш век ковида, который продолжает своё шествие по планете.

Рак легких — диагноз у 90% людей, которые являются курильщиками со стажем. Эта болезнь развивается из-за смол в дыме.

Никотином оказывается пагубное влияние на центральную нервную систему, а также на мозг. Потому курильщики получают удовольствие от курения сигарет. Люди, которые не курят, попробовав покурить, испытывают головокружение, а в некоторых случаях тошноту.

Никотин также вызывает сужение сосудов и учащенное сердцебиения. По этой причине могут возникнуть серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

В мире много опасностей, которые крадут наше здоровье, сокращают время, отпущенное для полноценной, счастливой жизни. Если все же ты, читатель, вовлекся в это глупое, одурманивающее занятие, прояви характер, брось сигарету, растопчи это привязчивое зло!