«Битва под Москвой»

#битвазамоскву #вов #москвазанами1941год

5 декабря – День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.). Про эту знаменательную для всего нашего народа дату говорила и ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки на мероприятие «Битва под Москвой».

Из рассказа ведущего ребята узнали о контрнаступлении советских войск на подступах к столице, познакомились с героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев и юной партизанки Зои Космодемьянской. За мужество и героизм участников битвы была учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгами о героизме советского народа в борьбе за освобождение нашей страны от фашистских захватчиков. Ученики слушали песни «Священная война», «У деревни Крюкова», «Мы не дрогнем в бою» и «Гимн Москвы». В завершение мероприятия с большим интересом смотрели документальный фильм «Битва за Москву 1941.