Спички – детям не игрушка

14 ноября в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста прошел информационный час «Спички – детям не игрушка». В простой, доступной форме, с примерами из реальной жизни и с использованием игровых моментов прошло данное мероприятие.

Библиотекарь рассказал ребятам о том, для чего нужны людям спички и чем они опасны. Дети узнали о причинах возникновения пожаров и о том, как правильно действовать, если вдруг в доме или на улице случится пожар. В процессе беседы ребята активно обсуждали тему, делились своими знаниями и историями из жизни. Ознакомились с правилами пожарной безопасности, вспомнили номера вызова пожарной части “01” и экстренного вызова “112”. Все вместе отгадывали загадки, играли в словесную игру «Можно-нельзя», отвечали на вопросы, выбирая из нескольких вариантов правильный ответ.

В заключение информационного часа ведущий ещё раз напомнил ребятам, что спички – это не игрушки, это опасные предметы и, взяв в руки спички, вспоминали пословицу: «В одном коробке сто пожаров!», потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара. Полученные знания дети закрепили рисунками.

С.А. Байрамова,
библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки