Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Бусы повесили, встали в хоровод…

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год

Светлый праздник Рождества уже шагает по планете (католики отмечают его 25-го декабря). И у всех в стране уже предновогоднее настроение: гирлянды в окнах и на домах светятся, елки стоят наряженные в жилищах и на городских площадях.

А все ли знают, когда появилась эта традиция – встречать Новый год, наряжая пушистую лесную красавицу? Или, как повелось в наши экологически заостренные времена – навешивать игрушки на искусственную хвою?

Считается, что первая рождественская ёлка была установлена почти пятьсот лет назад, в 1539 году, и произошло это в Германии, в соборе города Страсбурга, по приказу богослова и проповедника Мартина Буцера.

А предшествовало этому начинанию полулегендарное, трогательное событие, которое случилось лет за тридцать до первой официальной елки.

А дело было так: в начале XVI века у одного немецкого ремесленника в городе Виттенберге в канун Рождества тяжело заболел единственный сын.

Стояли зимние холода, снег засыпал землю. Пытаясь подбодрить ребёнка, отец гладил его по голове и рассказывал о том, что когда тот выздоровеет, придет весна, вернется тело, зазеленеют деревья… Летом появятся сладкие ягоды и фрукты. А мальчик в ответ плакал и говорил, что он не выздоровеет, умрет, и никогда уже не увидит ни зелёных деревьев, ни сладких плодов.

Ремесленник спросил совета у Мартина Лютера, известнейшего в городе проповедника. По его совету мужчина пошёл в лес, срубил там зелёную ёлочку, принес в дом и украсил припасенными на зиму яблоками и орехами. Когда ребёнок проснулся и увидел ёлку с лакомствами на ветвях, очень обрадовался. И неожиданно начал поправляться! История об этом разошлась по городу. А тот человек, Мартин Буцер, который повелел поставить первую ёлку в соборе, был учеником Мартина Лютера, советчика крестьянина.

Ёлки еще долгое время так и наряжали – яблоками, ягодами и орехами. А когда однажды случился жуткий неурожай фруктов, другой ремесленник, стекольщик, придумал выдувать фрукты из стекла и раскрашивать их в яркие цвета. Так Германия полтысячи лет назад подарила части человечества красивую традицию. А веселые хороводы и песни про ёлочку мы уж сами придумали.