«И пусть в России Пушкин длится»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год

Мероприятие, посвященное предстоящему в наступающем году 225-летнему юбилею великого русского поэта, прошло 25-го декабря, в Центральной районной библиотеке.

Гостями и благодарными слушателями ведущей – библиографа Ирины Петровны Соловьевой, стали будущие программисты, студенты ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж под руководством своего куратора Зили Ракиповны Мусиной.

Ирина Петровна рассказала о жизненном пути поэта, снабдив повествование интересными фактами биографии поэта.

Затем студенты ознакомились с выставкой книг и журнальных материалов, посвященных поэту.

Тема любви к Родине, России, пролегла связующей нитью через ткань мероприятия. Ведь поэт написал немало шедевров, в которых защищает страну от нападок западных витий, рассуждает о том, почему любовь к Родине является основополагающей для каждого человека.

«Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам…

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека, —

Залог величия его…»

Коллега Соловьевой Римма Романова, прочитав это знаменитое стихотворении Пушкина, отметила глубину и актуальность этих строк и в наши времена.

Особое предпраздничное настроение мероприятию придали и музыкальные номера в исполнении Петра Баширова и Аноры Султановой.

Заключительным аккордом мероприятия стал мастер-класс на патриотическую тему, который провела со студентами психолог службы «Семья» Альфия Казыханова.