Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Кинолекторий. Фильм «Белое солнце пустыни»

#2024библиотекиБашкортостана

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия

Кинолекторий. Фильм «Белое солнце пустыни»

Центральная районная библиотека благодарит портал «Культура.РФ» (https://www.culture.ru) за интересный материал и рекомендует всем своим друзьям и подписчикам посетить портал в новогодние выходные. Здесь вы найдете много интересного о России, а также любимые фильмы, спектакли и много, много ещё интересных вещей.

«Берегите Россию, без неё нам не жить»

 – вот тема мероприятия, а точнее сказать, разговора по душам, которое состоялось в центральной районной библиотеке 27 декабря уходящего года.

Накануне эта беседа прошла со студентами БМПК, а в этот день – уже с людьми старшего поколения, с теми, кто родился в СССР, пережил времена перемен и не растерялся в новых обстоятельствах.

Как и перед студенческой аудиторией, ведущая мероприятия Римма Константиновна Романова, начала разговор со стихотворения А.С. Пушкина, с того, как великий поэт ответил на вопрос – почему нам нельзя без Родины, без России? А потому, что именно на чувстве своих корней, ощущения своего кровного родства с землей предков «…основано от века По воле Бога самого Самостоянье человека, Залог величия его».

Начался этот непростой и важный разговор с погружения в реальность с помощью легендарного фильма советских времен – «Белое солнце пустыни», с самого драматического его момента, когда старый таможенник, герой Павла Луспекаева, на предложение басмачом Абдуллой золота отвечает : «Я мзду не беру, мне за державу обидно».

Да, боль за свою страну, сопереживание её испытаниям, а еще чувство долга – непреходящие качества каждого патриота. То, что в любые лихие времена поднимало народ на защиту Отечества, заставляло жертвовать своей жизнью.

Исторический экскурс в тысячелетнюю историю Руси, где нашествия со всех сторон послужило объединению страны, а в смутные времена – подъему самосознания народа, провел историк-любитель, ветеран Вооруженных сил, ветеран труда РФ Виктор Базиков. Зрители, которых немного собралось в зале – сказался предновогодний день — с огромным внимание слушали снабженный интересными фактами рассказ Виктора Вениаминовича. Аплодисментами они отметили его глубокие познания и ширину охвата многих драматических этапов жизни страны. А песня «Я люблю тебя, Россия» в исполнении другого гостя программы, известного в городе вокалиста, золотого голоса Благовещенска, Сергея Тыняного, послужила яркой иллюстрацией к историческому экскурсу. Другая же его песня, которой уже более полуста лет, «С чего начинается Родина?», открыла следующую страницу мероприятия – рассказ о личном восприятии отчего края. И если во время встречи со студентами поэтесса Римма Романова рассказала о том, как разлука с малой родиной впервые пробудила в ней тягу к творчеству, то сегодня этими настроениями со зрителями поделился известный в городе поэт Николай Иванович Яковлев. Он прочитал два стихотворения, где встали образы матери, родного дома, любимого края. Эстафету от него приняла молодая поэтесса Алена Кайбышева, в стихах которой звучали голоса её детства, краски и ароматы родной земли. В стихотворениях обоих поэтов получились созвучными по настроению, по теме и образам, что особенно порадовало Николая Ивановича и слушателей – ценности передаются из поколения в поколение.

Беседа шла в неторопливом темпе, в камерной обстановке. За большими, панорамными окнами библиотеки тихо падали крупные снежинки — уходящий год доживал последние дни. А эту нашу встречу завершил еще один музыкальный номер Сергея Тыняного, уже новогодней тематики «Три белых коня». Пусть они принесут нам всем удачу в новом году.