Откройте, это книга…

Книга – учитель,
Книга – наставник,
Книга – бесценный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

19 ноября в гимназии №1 для детского клуба «Звёздочка» был проведен библиотечный урок «Из чего состоит книга».

Ребята окунулись в познавательную историю возникновения книг и первых библиотек. Очень интересно библиотекарь рассказала о том, из чего состоит книга, какие бывают иллюстрации и размеры книг.

В процессе беседы ребята узнали, что книга начинается с обложки, которая содержит информацию об издании, что обложка является элементом внешнего оформления и защищает книгу от загрязнения и повреждений.

Наглядным материалом для детей стала сама книга. Дети с интересом рассматривали, обсуждали и рассказывали, из чего состоит книга.

С большим вниманием ребята посмотрели презентацию «Из чего состоит книга».

В продолжении мероприятия библиотекарь ознакомила ребят с правилами пользования библиотекой и прочитала аннотацию, как правильно сделать выбор книги.

Юные читатели приняли участие в викторине по страницам сказок и посмотрели полюбившийся всем мультфильм «Смешарики».

Для ребят была представлена книжная выставка.

В завершении мероприятия библиотекарь раздала памятки «Правила обращения с книгой». Дети остались довольны и убедились в том, что книга имеет огромное значение в жизни человека.

Колпакова О.А.,
библиотекарь межпоселенческой Центральной библиотеки