Ученый, химик, путешественник

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #Год_семьи

В истории развития российской науки известно множество крупных открытий, но немногие из них можно сопоставить с тем, что сделал Менделеев – один из крупнейших химиков мира.

8 февраля 2024 года исполняется 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев – великий русский учёный, гений и патриот, открывший Периодический закон и разработавший Периодическую систему химических элементов.

Библиотекарь Центральной районной библиотеки подготовила и провела информационный час «Ученый, химик, путешественник» к 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева для учащихся 9 «В» кл. МОБУ СООШ № 6 им. М.А. Киняшова (кл. руководитель И.А. Асеева).

Участники мероприятия познакомились с биографией гениального русского учёного химика Д.И. Менделеева, узнали об интересных фактах из жизни великого учёного, его научной деятельности и открытиях.

Специально мероприятие провели в кабинете «Химии», где учитель химии Зонова И.Н. дополнила материал воспоминаниями студенческой жизни и написании курсовой работы по теме «Ученый и химик – Д.И. Менделеев».