Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Со школьного порога шагнувшие в войну»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #Год_семьи

Четыре года потребовалось советскому народу, чтобы освободить Родину от фашистов. Наши солдаты смело сражались с врагом на поле боя. Многие люди ради победы не жалели своей жизни. Одним из таких героев является Александр Матвеевич Матросов. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей.

6 февраля для участников клуба «Внуки и правнуки Победы» прошёл урок памяти «Со школьного порога шагнувшие в войну», посвященный 100-летию со дня рождения А. Матросова.

Ребята с замиранием сердца слушали рассказ ведущего о непростой биографии парня, детство которого прошло в детском доме, характер Саши Матросова формировался в учёбе и труде, настойчивый и способный, он скоро добился успехов в изучении математики и русского языка. С самого начала войны он стремился на фронт, но только в январе 1943 года вместе с другими курсантами – добровольцами он ушел на фронт. Также рассказала о подвиге, который он совершил. Его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. А. Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. За этот подвиг Александр Матросов получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Также познакомились с книгами с книжной выставки «Слава героям Отечества». Мероприятие вызвало у детей неподдельный интерес к подвигу Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. В завершении почтили память минутой молчания.