«Александр Матросов»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #Год_семьи

5 февраля для ребят прибиблиотечного клуба «Читайка» прошёл час истории «Александр Матросов». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Библиотекарь рассказала учащимся о бессмертным подвиге юного красноармейца, имя которого слышал каждый россиянин, познакомила с книгами писателей о его жизни и подвиге. Ребята узнали подлинное имя А. Матросова – Мухамедьянов Шакирьян Юнусович, родившийся в д. Кунакбаево Учалинского района Башкирии.

Его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. А. Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. За этот подвиг Александр Матросов получил звание Героя Советского Союза посмертно. Мероприятие вызвало у детей неподдельный интерес к подвигу Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.