Творческое наследие Солженицына

В рамках «Сетевого марафона #100днейсСолженицыным» в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан 30 ноября для студентов 1 курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа была проведена библио-пирамида «Один час, один день, один век». Проведению этого мероприятия предшествовала определенная работа: ребятам было предложено прочитать одно произведение Александра Исаевича Солженицына, продумать и вынести свое мнение, а также зачитать наиболее понравившийся отрывок и обосновать.

Ведущий библиотекарь начала мероприятия с увлекательного экскурса в жизнь и творчество Александра Исаевича, сопровождая свой рассказ слайдами, повествующими о непростой судьбе писателя.

Затем гостям был предложен обзор книжно-иллюстративной выставки «Конфликт временного и вечного», на котором библиограф представила расположившиеся на полках произведения автора, бережно собранный материал тематической папки «А.Солженицын. Непростая история великой жизни». Особый интерес вызвали статьи из газеты «Правда» за 1992 год «С чем вернется Солженицын?» и статья А.Солженицына «Не хочу быть туристом на родной земле», в которой писатель изложил всю свою боль о судьбе родной страны.

Интересно было, когда ребята инсценировали одно из самых драматических произведений «Один день Ивана Денисовича», достоверно изложив историю создания повести.

Очень колоритно прошли ролевые громкие чтения понравившихся произведений Солженицына.

На призыв библиотекаря «Читайте, познавайте творчество Солженицына!» откликнулись обучающиеся школы № 6 и гимназии № 1. Отрадно, что подрастающее поколение живо интересуется отечественной классикой.