СПИД: катастрофа века

Библиоформула нравственности «Мрачный спич о страшном ВИЧ» прошла в Центральной районной библиотеке для студентов 1 курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущий библиотекарь в беседе раскрыла перед студентами карательную, насыщенную страшными эпизодами историю «чумы XXI века». 90-ые, 2000-ые годы собрали более миллиона жертв. Об этом красноречиво поведали кадры видеопрезентации «Заслон СПИДу». Очень много вопросов возникло у подростков по окончанию просмотра: «Как защитить себя от СПИДА?», «Признаки иммунодефицита», «Чем отличается СПИД от ВИЧ?». Библиотекарь смогла дать исчерпывающие ответы и представила материалы тематической папки «СПИД: надежда и разочарование», в которой были собраны статьи из периодических изданий, брошюры.

Театрализованная экспресс-сценка «Попробуй! Это просто», в которой поучаствовали первокурсники, доказала собравшимся, что каждый в состоянии дать отрицательный ответ «ловцам душ» и не оказаться на игле.

Библиотекарь проникновенно прочла несколько стихотворений из «Дневника наркомана», заставивших задуматься молодежь о легкомыслие и неминуемой расплате.

Ведущий библиограф провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Миллион ВИЧ терзаний», где расположились различные издания, обличающие смертельное заболевание человечества.

В заключение мероприятия каждый студент получил памятку «Ты наверняка слышал о СПИДе…» и, конечно же, решением ребят стало пересмотреть отношение к своему здоровью и … больше читать, посещать библиотеку.

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки