«Слава героям Отечества»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год

#Клубпоинтересам #Читайка #СвоихНеБросаем #ZaМир #МыВместе #Россия_героическая #Год_семьи #Год_заботы_о_людях_с_ограниченными_возможностями_здоровья

15 февраля в Детской модельной библиотеке состоялся урок мужества «Слава героям Отечества», посвященный специальной военной операции России на Украине. Участниками мероприятия стали учащиеся МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина: 2 «В» класс – клуб «Читайка» (классный руководитель Моор Е.В.), 3 «В» класс (классный руководитель Титоренко Л.В.), 6 «К» класс (классный руководитель Жукова С.В.) и советник по воспитательной работе Новичкова С.Л. Библиотекарь рассказала о том, во имя чего совершались подвиги в прошлом и совершаются сегодня; почему наши ребята, которые родились в разных уголках России, сегодня переносят неимоверные тяготы и лишения, почему жертвуют своей жизнью? Среди почетных гостей присутствовали и сами участники – добровольцы СВО: Татаринов А.А. и Маракулин П.И. Они поделились с присутствующими воспоминаниями о буднях на передовой, о подвигах российских военнослужащих, об участии в военных спецоперациях. На уроке мужества присутствовали воин-интернационалист, участник войны в Афганистане Баширов П.С. и участник локальных войн Закавказья Чистяков В.К., которые под гитару исполнили военные песни. Не менее интересным было и выступление почетного гражданина г. Благовещенска и Благовещенского района, настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерея Сергия Катаева. Священнослужитель рассказал о целях, задачах и героях СВО, о патриотическом подъеме и единении российского народа, всемерной поддержке воинам в условиях военной операции. Ко всем гостям ребята задали множество вопросов, связанных с темой мероприятия. Мероприятие завершилось передачей детьми Андрею Анатольевичу Татаринову гуманитарной помощи и писем нашим солдатам для последующей отправки в зону СВО.

Подобные встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере школьники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего патриота.