Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Родной язык – наше богатство

#МинеңТуғанТелем2024 #МойРоднойЯзык2024

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024год #Годсемьи

С 16 февраля по 21 февраля 2024 года стартовал республиканский флешмоб к Международному дню родного языка. Международный день родного языка был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году. С 2000 года праздник ежегодно отмечается 21 февраля.

21 февраля 2024 года Центральная районная библиотека приняла участие во флешмобе, приуроченному к Международному Дню родного языка. Библиотекарь подготовила для школьников МОБУ СОШ №6 им М.А. Киняшова г. Благовещенска информацию об истории празднования Международного дня родного языка, о значении, величии и богатстве родного языка и почему он дорог народу, почему важно беречь родной язык.

В завершении мероприятия ребятам были подготовлены игры, викторины. В игре участники по картинке определяли башкирские названия предметов, отгадывали башкирские загадки, подбирали русские эквиваленты башкирским пословицам, называли географические объекты республики в переводе с башкирского языка и продемонстрировали свои знания в башкирской литературе. Участвовали в интеллектуальной игре, где из слога собирали слова домашних животных на башкирском языке. Для ребят эта игра стала отличным способом проверить свои знания, узнать новое и просто с пользой провести время с друзьями.