Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Язык – душа народа»

#БедеевоПолянскаяБиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024год #Годсемьи

21 февраля Международный день родного языка. В мире великое множество языков, наречий, и каждый язык имеет право на существование. Каждый народ уникален не только своими внешними данными, но и языком, своим богатством. И нашей первостепенной задачей является — сберечь свой родной язык, оградить его от «мусора», от искажения.

А в Бедеево-Полянской модельной сельской библиотеке ко Дню родного языка прошел хит-парад удивительных фактов «Язык – душа народа». Библиотекарь Бабикова М.С. подготовила для гостей интересные факты о русском и башкирском языках и их алфавитах. Гости узнали какие «родственники» есть у башкирского языка, какие слова являются заимствованными. Узнали о богатстве русского языка и каким был наш алфавит до революции 1917 года и еще много интересных фактов было озвучено.

А напоследок ребята приняли участие в игре «Найди пару», было необходимо собрать воедино несколько башкирских пословиц, которые были разъединены библиотекарем. Воодушевляет, что ребята работая сообща, быстро справились с заданием.