Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Величие родного языка»

#МинеңТуғанТелем2024 #МойРоднойЯзык2024

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год

#Международный_день_родного_языка

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л.Н. Толстой.

21 февраля отмечается Международный день родного языка с целью сохранения и развития языков, повышения интереса и осведомленности о языковых и культурных традициях. Этой памятной дате был посвящен информ-час «Величие родного языка», прошедший в Детской модельной библиотеке для читателей. Библиотекарь рассказала ребятам много нового и интересного: школьники узнали легенду о Вавилонской башне и появлении на свете разных наречий, погрузились в историю появления памятной даты, с помощью ведущего дети вспомнили пословицы и поговорки о языке. Затем участники информ-часа попытались расшифровать значения крылатых слов и выражений, приняли участие в тематической викторине! Дети, выполняя разноплановые задания в занимательной форме, показали неплохие теоретические и практические знания родного языка. Мероприятие получилось ярким и насыщенным, а ребята немного лучше узнали свой родной язык.