«Три цвета на фоне истории»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан. В 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности Республики Башкортостан.

Накануне этого дня в МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина с учащимися 1 «Г» класса прошел информационный час «Три цвета на фоне истории», посвященный дню Государственного флага Республики Башкортостан.

Мероприятие началось с прослушивания гимна Республики Башкортостан. После этого библиотекарь рассказала ребятам об исторических фактах рождения башкирского «триколора», как одного из символов республики, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Вместе с библиотекарем школьники ответили на вопросы викторины «Мой край родной», где нужно было назвать города нашей Республики, ее символы, национальности которые в ней проживают, башкирские блюда. С большим азартом ребята все вместе собрали пазл с изображением флага.

Ответив на вопросы викторины первоклашки, получили представление о значимости и важности флага в жизни нашей Республики, узнали, что соцветие курая олицетворяет единство народов Республики, а лепестки соответствуют числу исторических родов, проживающих на территории Башкортостана.

В завершении мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с книжной выставкой «История флага Башкортостана» оформленной к этой знаменательной дате, на которой были представлены государственные символы Республики Башкортостан, тематическая папка «Мой край» наглядные материалы (книги, плакаты, брошюры).