Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Добро в нашем сердце»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #ГодСемьи #Доброта #Волонтерство

В библиотеке МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова прошел познавательный урок общения на тему «Добро в нашем сердце» с ребятами 5 А класса. Библиотекарь Центральной районной библиотеки  начала диалог с вопроса «Что такое добро?» и попросила дать синонимы к этому слову. Беседа плавно перетекла в разговор о семье, ведь у каждого есть бабушки и дедушки, о которых нужно заботиться.

Животные тоже заботятся друг о друге. Самый яркий пример – волчья стая, где общественные интересы ставятся выше личных, иначе под угрозой окажется само существование стаи, как единого целого. В древние времена до появления первого разумного человека выживало сплоченное племя, а одиночки умирали. Доброта и эмпатия помогает сплачивать людей.

Так и сегодня: люди объединяются, чтобы помогать другим, становятся волонтерами. Ведущая рассказала ученикам о том, какой деятельностью занимаются волонтерские организации и привела примеры.

Сделать добро можно по-разному: покормить котенка на улице или пожертвовать деньги и вещи в фонды. Главная мысль, которую библиотекарь донесла до детей – добро нужно всему миру и оно должно быть в каждом!