Угадать своё предназначение

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи

Угадать своё предназначение

Как юному, стоящему на пороге самостоятельной жизни человеку, верно, выбрать профессию, а значит, и жизненный путь, как вовремя угадать своё предназначение, — этой важной теме был посвящен «Круглый стол», состоявшийся сегодня, 12 марта, в Центральной районной библиотеке.

Ведущая Э.А. Габитова назвала десять мотивов, которыми, как правило, люди руководствуются при этом важном выборе: 1. Престиж профессии; 2. Высокая заработная плата; 3. Доступность обучения; 4. Интерес к содержанию профессии; 5. Личные способности; 6. Физическое здоровье; 7. Возможность карьерного роста; 8. Востребованность на рынке труда; 9. Мнение родителей, семьи. 10. Мнение сверстников.

Как выяснилось, важнейшие из этих пунктов вполне могут быть реализованы нашими будущими выпускниками в родном городе Благовещенске, где есть Многопрофильный колледж (БМПК), а также строительный колледж (БСК), куда ребята могут поступить на базе девяти классов, получив при выпуске не только общее среднее образование, но и профессию.

Об этом гостям мероприятия, учащимся 9А класса школы №6 напомнила директор Центра занятости И.В. Гордеева. Она подробно рассказал об интересных бинальных формах обучения, которые в новых условиях начинают внедрять колледжи. Они позволяют не только получать знания, но и параллельно закреплять их на производстве, получая при этом солидную для студентов заработную плату и оформленный стаж работы. Также она проинформировала собравшихся о большом кадровом голоде, существующем сейчас практически на всех предприятиях. А ведь даже молодым начинающим токарям, слесарям, операторам и другим рабочим специалистам предлагаются весьма весомые зарплаты.

Инспектор ЦЗН И.М. Одинцова, в прошлом работник правоохранительных органов, раскрыла ребятам все привлекательные стороны именно этой сферы деятельности, а именно, ранняя по сравнению с другими профессиями, пенсия, высокая зарплата и интересные, разнообразные направления работы правоохранителей. Хотя, служба, безусловно, требует многих качеств: хорошей физической формы, высоких моральных качеств, выдержки и воли.

С ней согласилась и еще одна участница «Круглого стола», журналист, поэтесса и жена ветерана военной службы Р.К. Романова. Она прочитала стихотворение, посвященное службе супруга у берегов Тихого океана, позволившей увидеть удивительный Дальний Восток. Она рассказала также об увлекательной профессии журналиста, которой посвятила лучшие годы жизни.

Завершая мероприятие, Эльфия Габитова также поделилась секретами профессии библиотекаря и прочитала известное стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла», согласно которому «Только безделье не пахнет никак».