Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«В лабиринте экологии»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи

14 марта в Центральной районной библиотеке для учащихся МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина прошёл эко квест «В лабиринте экологии», посвященный Всемирному Дню Земли.

Одной из самых актуальных и глобальных проблем в мире является проблема экологии. На мероприятии библиотекарь рассказала школьникам об экологической дате – главной «сокровищнице» мира. Ребята познакомились с понятием экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду, что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Посмотрев познавательную видео-презентацию «Человек и природа», ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает наша планета, познакомились с экологическими проблемами в мире.

Участники мероприятия продолжили знакомство с явлениями природы приняв участие в познавательном экологическом турнире «Зеленый мир».

В эко турнире ребятам предстояло ответить на множество экологических вопросов, загадок, пословиц, составить анаграмму из слов, найти зашифрованные слова, где были спрятаны слова животных и птиц, разрешить экологические ситуации. Участники эко турнира хорошо справились со всеми заданиями ответив правильно на все вопросы.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сохраним богатство и красоту Родной Земли», на которой были представлены красочные, иллюстрированные книги об удивительных животных, необычных насекомых, широких реках и бесконечных океанах.

На мероприятии школьники познакомились с природными зонами планеты Земля, узнали удивительные факты об океанах, реках, озерах, водопадах, лесах, пустынях, горных массивах. Выяснили, почему люди портят окружающую среду, тем самым убивая природу.

В завершении мероприятия библиотекарь призвала ребят бережно относиться к природе, потому что природа самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая её часть.