«Собор русских Республики Башкортостан»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи

#СоборрусскихБашкортостана #СоборРусских #Собор_Русских_Башкортостана #Собор_Русских #Башкортостан #Россия

Собор русских Благовещенска: наш сила – в единстве

Конференция Региональной общественной организации «Собор русских Республики Башкортостан» Муниципального района Благовещенский район состоялась сегодня, 14 марта, в Центральной районной библиотеке.

В повестке дня конференции было два вопроса: отчет председателя местного отделения «Собора русских Республики Башкортостан» Анны Жемчужниковой и выборы делегатов на конференцию РОО «Собор русских Республики Башкортостан», проведение которой намечено на 26 мая.

Из почетных гостей был избран президиум конференции, в который вошли заместитель главы администрации Муниципального района Благовещенский район Е.А. Куликова, начальник МКУ Управление образования МР О.Н. Зырянова, главный специалист РОО «Собор русских Республики Башкортостан» Г.А. Шабаев.

Праздничную нотку в ход мероприятия после соблюдения всех процессуальных формальностей внесло выступление детского танцевального коллектива «Вдохновение» (рук. Г.О. Гильманшина), а также вручение грамот активистам организации.

Собравшиеся с большим вниманием выслушали доклад Анны Жемчужниковой о работе местного отделения «Собора русских», в котором докладчик обозначила главную цель работы общественной организации – возрождение и сохранение русского языка и традиций русского народа. Для этого объединились все силы учреждений культуры и образования города и района, работают центры русской культуры, многочисленные творческие коллективы при городском и сельских ЦРК. Городской музей и библиотеки много делают в области краеведения, собирая материалы этнической культуры и по истории родного края. Проводятся фестивали, традиционные народные и христианские праздники. В частности, в 2023 году было проведено 286 праздников, направленных на сохранение традиций, в число которых вошли и выставки творчества народных умельцев. В эту плодотворную деятельность вовлечены люди разных возрастов и национальностей. «Наша сила – в нашем единстве», – заключила Анна Александровна.

Среди активистов собора на конференции не раз звучала фамилия Галины Соловейкиной – педагога дополнительного образования ДЮСШ и мастерицы, которая создала туристический символ города – куклу «Благодать», участвует в конкурсах различных уровней, где регулярно становится победителем. А также Татьяны Станиславец, ведущей большую работу, в том числе, с молодежью.

После избрания делегатов на республиканскую конференцию Собора русских (8 человек), конференция завершила свою работу. В заключение прозвучали выступления Елены Анатольевны Куликовой, которая говорила о важности омоложения состава активистов собора, и еще раз подчеркнула мысль о приоритете межнационального согласия и единстве нашего общества.

А представитель Уфы Геннадий Анатольевич Шабаев поблагодарил всех, кто вносит частицу душевного огня в эту важнейшую работу – сохранение традиций, обычаев русского народа, сохранения его великой консолидирующей силы.