Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Широкая Масленица»

#Народное_Гуляние #Широкая_Масленица #Масленица2024 #Блины

#Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В селе Новонадеждино задорно и весело прошло народное гулянье «Широкая Масленица». В ходе встречи ведущие познакомили гостей с историей и традициями празднования Масленицы. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы. Гости праздника охотно принимали участие в различных масленичных играх: «Веселый заезд», «Береги ноги», «Перетягивание каната», «Тир – Деда Мороза», «Русская метла», «Бег в мешках», «Наездник» и другие. Участники конкурсов могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. В завершении праздника все угощались блинами, горячим чаем и шашлыками.

Праздник завершился по традиции сожжением чучела, символизирующего прощание с «Зимой» и приходом «Весны». Было очень весело, интересно как младшему поколению, так и взрослым.

Хочется выразить благодарность за оказанную помощь «ООО Андал» – Ильясу Марказовичу, Гульнаре и Каринэ – за вкусный шашлык, Новонадеждинскому сельсовету и неравнодушным односельчанам, ученикам, оказавших помощь в подготовке и проведении мероприятия. Отдельная благодарность Александру Бабикову и Константину Одинцову за эмоции счастья и радость детей от катаний на снегоходах.