Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Целебный плод фантазии

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия 2024год #Годсемьи

Неделю детской книги библиотекарь Центральной районной библиотеки открыла для ребят с ОВЗ знакомством с произведением башкирской русской писательницы Светланы Панасенко.

Светлана Алексеевна выбрала для своего творчества благодатную тему природы, тему фруктов и овощей, полезных для здоровья растений. И, как оказалось, в библиотеке не так уж много книг по этой тематике. Сказка на тематической выставке была всего одна – «Чиполлино» Джанни Родари. А в творческой копилке Светланы Панасенко уже полтора десятка «Экологических сказок», более десятка «Сказок-лекарей», «Сказок-вкусняшек». Но знакомство наших гостей с книгами уфимской писательницы библиотекарь Римма Романова начала с «Целебной азбуки», где каждая буква — это «путешествие в прекрасный мир наших зелёных друзей». Дети узнали многое о полезных свойствах каждого фрукта и ягоды, назвали другие известные им растения.

Приятным бонусом для ребятишек было то, что почти каждой «буквой» потом они угостились, а именно: Апельсинами, Бананами, Виноградом, Грушей, Киви, Инжиром, Яблоками и другими доступными фруктами.

А в конце мероприятия дети с помощью друга нашей библиотеки, волонтёра, мастерицы Ризаны Бахтиевой, сделали творческую работу – фантазийную грушу в особой технике. Обещали дома всю азбуку нарисовать!