Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Театр – страна чудес»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи #ВсемирныйДеньТеатра

27 марта ежегодно празднуется Всемирный день театра и его работников: сценаристов, актеров, осветителей, постановщиков и многих других. Этот профессиональный праздник отмечается с 1961 года. Именно в этот день по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии.

Так, 28 марта в Центральной библиотеке прошла квест-игра «Театр – страна чудес», посвященная одноименному празднику. На мероприятие были приглашены ученики 5 А класса школы №6 им. М.А. Киняшова, чтобы принять участие в интересных играх.

Вступление началось с истории зарождения театра около двух тысяч лет назад в Древней Греции. Древние греки проводили несколько дней за пирами и гуляньями, посещая амфитеатры в честь бога виноделия Диониса.

Ведущая предложила ребятам раскрыть свои актерские таланты в играх. Им нужно было изобразить пантомиму случайно выбранного животного без слов и звуков. Затем ученикам раздали обычные предметы: ножницы, линейка, компьютерная мышь и т.д. Библиотекарь попросила придумать каждой вещи свою интересную историю. Дети с интересом выполняли задания, показывая навыки актерского мастерства в импровизированных сценках, а также сочиняли смешные истории прямо на ходу.