По профессии – врач, а в душе – поэт

Незабываемым подарком для студентов педагогического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа стала встреча с Почетным гражданином города Благовещенск, врачом, местным поэтом Николаем Ивановичем Яковлевым.

Благодаря сотрудникам библиотеки студенты получили уникальную возможность пообщаться с талантливым и интересным человеком, профессиональным врачом-фтизиатром, самобытным поэтом, узнать много нового, открыть для себя неповторимое и выразительное творчество земляка.

Ведущий библиограф представила вниманию персональную выставку изданий Николая Ивановича. Более одной тысячи стихов, несколько поэм и баллад, басен, прозаических зарисовок изданы в десяти сборниках поэта: «Костер души» «Раздумья», «Лебединая песня моя», «Родник памяти», «Свет догорающей свечи, «Пока надеждою живу», «Дороги жизни», «Судьбы цветное полотно», «Любви таинственная власть», «Признание в любви».

В беседе со студенческой аудиторией Николай Яковлев рассказал о своем пути к поэтическому творчеству, о том, что у каждого стихотворения есть своя незабываемая история. Николай Иванович завладел вниманием студентов, читая свои стихи о любви, о природе, о Родине, о нашем городе и горожанах.

Трогательно прошла минута славы, когда благодарные слушатели выстроились в очередь со сборниками автора для получения автографа автора.

Долго не отпускали будущие педагоги поэта, задавали вопросы.

Такие мероприятия духовно обогащают подрастающее поколение, зажигают желание познать мир прекрасного.