Мир твоих прав

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын!»
Н.А. Некрасов « Поэт и гражданин»

С целью воспитания любви и уважения к своей стране, её законам, для учащихся 7-го класса СОШ с. Осиповка был проведен урок правоведения «Наша Конституция».

Окунувшись в дореволюционную эпоху, ведущая рассказала ребятам историю создания основного закона нашей страны – Конституции. Поведала основные положения главного документа, рассказала о правах и обязанностях человека. В процессе беседы рассмотрели обозначение слов «Федерация», «Демократия», «Государственная Дума», «Президент».

Увлекательно прошла викторина «Юридическая консультация», где по описанию правонарушений ребятам нужно было назвать сказку.

Дополнением к беседе стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Закон, по которому мы живем».

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что заканчивая урок, у детей осталось не только хорошее настроение, но и обязанность жить по самым простым человеческим законам добра и справедливости.

Маковеева Н.Н., библиотекарь модельной сельской библиотеки