Твори добро!

«Ни одного дня – без доброго дела». Под таким девизом прошел Год волонтера в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан. В течение года сотрудники библиотеки вместе с членами волонтерского клуба «Дублер» провели для своих читателей ряд интересных и результативных мероприятий: круглый стол «Волонтерство – дело молодых», беседа-призыв «Волонтерство – веяние времени», презентации книжных выставок «Скажи волонтерству – ДА!», «Добрые руки – добрые сердца», совместные со Службой социальной помощи «Ваша сиделка» занятия и мастер-классы для пожилых и начинающих пользователей Интернета по развитию навыков работы в социальных сетях, распространение листовок, памяток и буклетов.

Вот и пришел день подведения итогов интересной и нужной работы: 11 декабря в читальном зале библиотеки прошли торжественные мероприятия по закрытию Года волонтера, в которых приняли участие студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Открылось мероприятие Гимном волонтеров. Ведущая напомнила историю появления волонтерского движения, которое корнями уходит в 988 год. Уже тогда, после принятия христианства, добровольцы приходили трудиться в монастыри, строили города, отражали нашествия иноземцев.

Особое внимание библиотекарь уделила событию столетней давности – комсомолу, как самому массовому и сильному движении советской молодежи, а также раскрыла различные направления добровольческого движения на предприятиях нашего города.

В активном диалоге, эмоционально прошла беседа ребят с уже состоявшимися волонтерами: студентом Кириллом Кирилловым, преподавателем школы брейк-данса Вячеславом Чуевым и руководителем волонтерского движения города Благовещенск Надеждой Алексеевой. Много вопросов было задано волонтерам, и на каждый вопрос ребята получили ответ. В торжественной обстановке в ряды волонтеров были приняты новые члены, им вручили волонтерские книжки.

Волонтеры призвали присутствующих своими делами, поступками и заботой помогать людям. Ведь сделать мир ещё добрее может каждый из нас, внеся частичку доброты, внимания и сопереживания.