«День национального костюма»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год

#Клубпоинтересам #Читайка #Год_семьи

#ДеньНациональногоКостюма2024 #МиллиКейемКөнө2024

В Республике Башкортостан стало доброй традицией отмечать День национального костюма всех народов, проживающих на территории региона. Праздник национального костюма проходит согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

В этом году данная дата отмечается 19 апреля. В этот день сотрудник Детской модельной библиотеки провел краеведческий час «День национального костюма», участниками которого стали учащиеся 2 «В» класса МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина (клуб «Читайка») с классным руководителем Моор Е.В. Вначале мероприятия ведущий познакомил ребят с краткой историей появления памятной даты, с искусством кроя, с символикой узоров и цветов в национальном орнаменте. Также дети узнали о том, как долго и кропотливо создается каждая деталь народного костюма. Затем библиотекарь наглядно продемонстрировала иллюстрации костюмов нескольких народов: русских, башкир, татар, марийцев, чуваш, белорусов и других. В завершение мероприятия, школьники приняли участие в краеведческой викторине, показав прекрасные знания о Республике Башкортостан.

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Этот праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре своего народа.