Есть выбор: жизнь без наркотиков!

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для учащихся 9-го класса был проведен урок-беседа «Соблазн велик, но жизнь дороже», направленный на профилактику наркомании.

Библиотекарь Мирхайдарова Р.Г. показала ребятам видеоролик «Сумей сказать «Нет!», где раскрыты все аспекты применения и распространения «Чумы XXI века-наркомании». На экране мелькали страшные кадры действительности, которые произвели удручающее впечатление на аудиторию. Шокировали присутствующих и статистические данные по России и Республике Башкортостан о количестве пострадавших и погибших молодых людей, однажды употребивших «дурь».

Активно учащиеся отозвались на проведение анонимного анкетирования «Ты должен жить!». По анализу анкетирования выяснилось, что дети хорошо осведомлены о наркотиках и о вреде наркотических препаратов.

В конце мероприятия собравшимся представлена книжно-иллюстративная выставка «Наркотикам — НЕТ!», где расположились ярко иллюстрированные книги современных российских и зарубежных авторов: К. Фиалковски «Опасные наркотики», Е. Иванова «Как помочь наркоману» и др. Ученикам розданы памятки.

Час информации «Наркомания – проблема века» прошел в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке для учеников 6-го класса. Цель мероприятия – профилактика наркомании, проведение мероприятий, направленных на информирование подростков об опасности наркотических средств.

Особое внимание библиотекарь Байрамова С.А уделила смертельному воздействию нового вида из группы наркотиков — курительным смесям, в том числе Спайсу, который содержит ряд психоактивных веществ. В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Действие Спайса на человека».

Вниманию ребят была предложена выставка-предупреждение «К наркотикам не прикасайся – здоровым оставайся», где дети познакомились с книгами, брошюрами и статьями, периодических изданий, рассказывающими о последствиях наркомании.

По окончании мероприятия библиотекарь вручил каждому подростку листовки с призывом о борьбе с наркотиками «Все в твоих руках».