Ларец народной мудрости

21 февраля в Центральной районной библиотеке прошел праздник «Яркий мир устного народного творчества», гостями которого стали учащиеся 1-го класса МОБУ основной общеобразовательной школы №3 и их родители.

Особую атмосферу мероприятия создавало убранство читального зала: радовала взор русская печь с выставкой старинных предметов народного быта, расписные деревянные ложки, крынки, миски, вязаные салфетки, вышитый рушник, старинные игрушки (глиняные, соломенные).

Выбранная библиотекарем необычная праздничная форма – библио-фейерверк – осветила яркими огнями быт и жизнь русского народа. Ведущий поведала ребятишкам увлекательную историю о том, как жили русские люди в старину, как было устроено их жилище, как они трудились, отдыхали и какие праздники отмечали. Интересным для ребят стало знакомство со словом «фольклор». Первоклассники узнали, что это – сказки, народные песни, считалки, дразнилки, потешки, скороговорки, пословицы, страшилки, загадки, частушки, былины, которые на протяжении многих веков придумывал народ.

Веселыми переливами наполнили читальный зал «Игры и частушки». Дружно собравшиеся водили хоровод, играли в «Ручеек», задорно пели народные песни и частушки, веселя и вовлекая за собой родителей и библиотекарей.

Разноцветными искрами посыпалось на гостей великолепие пословиц, поговорок, созданных во времена, когда ещё не было письменности. Разбирая вместе с библиографом народные изречения, дети открыли для себя их способность мудро и точно отражать жизнь людей. Ответы детворы порадовали родителей, которые отметили важность и полезность этой работы.

Озорно заблестели глаза мальчишек и девчонок во время отгадывания загадок. Школьники увлеченно, с азартом выкрикивали отгадки, проявляя догадливость, сообразительность, искренне радуясь своей находчивости.

Волшебным зрелищем для участников стало конфетти из русских народных сказок, где приглашенные с удовольствием вспомнили рассказанные в детстве родителями, бабушками и дедушками сказки. С огромной радостью откликнулись дети на предложение поучаствовать в инсценировке сказки «Колобок».

Удивительную и необычно оформленную книжно-иллюстративную выставку «Мир фольклора» презентовала ведущий библиотекарь. На полках расположились красочно иллюстрированные книги, рассказывающие о праздниках, обрядах и традициях русского, башкирского, татарского, марийского и других народов. Изюминкой книжной выставки стал «Атлас народов России».

Время пролетело незаметно. Гости праздника, напитанные приятными впечатлениями, отличным настроением, не спешили расходиться: вместе фотографировались в национальных костюмах, рассматривали инсталляцию «Русская изба», интересовались марийской, татарской кухонной утварью, угощались сладостями. Сюрпризом для присутствующих стали национальные угощения, каша из чугунка и чай из русского самовара.

Гордеева И.В.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки