Я говорю на родном языке

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Провозглашен он Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Библиотеки Благовещенского района присоединились к этому празднику, чтобы пробудить у читателей интерес к языку как к общественному явлению, показать разнообразие языков в республике и в мире, важность изучения родных языков. Предложенные библиотекарями мероприятия отличались разнообразием форм, творческим подходом организаторов к их проведению и разновозрастным охватом читателей.

В Изяковской сельской библиотеке прошел КВН «Родной язык – богатство души», в котором приняли участие учащиеся 7-8 классов МОБУ СОШ с В.Изяк, изучающие марийский язык, а также преподаватели О.Леонтьева, А.Байдуганова. Интеллектуальная игра, подготовленная библиотекарем Жуковой Юлией, прошла в несколько туров: участники выразительно читали стихотворения марийских поэтов, вспоминали имена знаменитых марийских писателей для заполнения кроссворда, собирали пазлы из пословиц и поговорок, из заданных букв составляли слова на родном языке.

В школе с. Осиповка библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки Маковеева Наталья для учеников 5-7 классов провела беседу «Родной язык сближает». С интересом подростки просмотрели видеопрезентацию «Красота родного языка». Библиотекарь обратила внимание школьников на то, что язык является предметом гордости народа, неотъемлемой частью его культуры, а также самосознания и самоопределения. Ребята отметили, что в их селе проживают люди разных национальностей: русские, башкиры, татары, марийцы, узбеки, украинцы. Все они владеют своим родным языком, языком своей народности. Оживленно аудитория обсуждала важность бережного отношения не только к родному языку, но и ко всем языкам народов мира. Эмоционально читали стихи русских, татарских, башкирских поэтов. Массу положительных эмоций и впечатлений принесло ребятам участие в национальных играх: «Ласточки и ястребы», «Иголка и нитка», «Тотыш уены», «Золотые ворота», «Море волнуется».

О бережном отношении к родному языку говорили и участники информационной беседы «21 февраля – День родного языка» в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке. В начале беседы юные читатели узнали историю праздника, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык. Ребята негативно отнеслись к использованию в речи «слов-паразитов», жаргонов, засорению русского языка иностранными словами. Активно участвовали играх: «Произнеси скороговорки», «Закончи пословицы», «Составь слова из определенных букв» и др.

В Богородской сельской библиотеке библиотекарь Сергеева Екатерина провела литературный экскурс «Путешествие по страницам русских сказок», направленный на формирование интереса к чтению, привитие любви к устному народному творчеству.

Запоминающим был обзор книжной выставки, на которой представлены книги русского фольклора: считалочки, детские загадки, пословицы и сказки. Дети с интересом и азартом участвовали в викторине, отвечали на шуточные вопросы. Кульминационным моментом стало посещение музейной лавки, в которой представлена домашняя утварь, которая часто упоминается в русских народных сказках. В завершении мероприятия для ребят было устроено чаепитие с баранками и конфетами.

В Международный день родного языка в Иликовской сельской библиотеке звучала родная речь. Библиотекарь Гайткулова Зиля презентовала собравшимся книжно-иллюстративную выставку «Татар теленда укыйбыз – Читаем на татарском языке». Центральное место заняли детские книги на татарском языке. Красочно оформленные сказки, рассказы и стихи сразу привлекли внимание детей. По желанию детей у выставки прошли громкие чтения, они прочитали татарские народные сказки «Уги кыз» – «Падчерица», «Жил арба» – «Ветряная телега», «Чуар тавык» – «Курица-пеструшка» и живо провели обсуждение сказок. Познавательно прошла литературная игра «Дороже тебя, родной язык, ничего нет!». Участники весело и задорно разгадывали загадки на татарском языке, вспоминали татарские пословицы и поговорки по предложенным темам, поработали переводчиками (перевели литературные отрывки на русский язык), провели несколько народных игр для детей. Это «Тубатай» и «Йозек салыш». Закончили мероприятие песней «Туган тел» на слова татарского поэта Г.Тукая.

В День родного языка работа всех библиотека была направлена на повышение интереса к национальной книге, чтению и библиотеке, возрождению престижа чтения, позиционированию лучших образцов национальной литературы. В этот день в библиотеках Благовещенского района было проведено 12 мероприятий, участниками которых стали 255 человек, из них 130 – детей и подростков и 54 – молодежь в возрасте 30 лет. Организаторы отметили социальную значимость мероприятий – духовно-нравственное воспитание населения на основе принципов толерантности.

Рамаева Р.К.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки